• 7 декабря 2013, суббота
  • Москва, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, пер. Бобров, 6, к. 2,

Дискуссия: «Парки на периферии мегаполиса: мировые практики и инструменты развития»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3764 дня назад
7 декабря 2013 c 13:00 до 15:30
Москва
Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, пер. Бобров, 6, к. 2,

Мероприятие в рамках фестивальной программы Московского урбанистического форума

Идеальный парк находится в 10 минутах ходьбы, где бы вы ни жили, отвечает интересам людей и формирует пространство для городских сообществ.

В Москве за пределами центра расположились более ста зеленых территорий. Концепции их преобразования уже легли в основу флагманских проектов Департамента культуры Москвы. Такие проекты меняют «традиционные» представления москвичей о городском парке и решают различне задачи в мегаполисе: это и места для отдыха и просвещения, и экологические зоны, и культурные центры под открытым небом. 

Центр территориальных инициатив «Архполис» собирает на одной площадке ведущих мировых экспертов в сфере развития парков и общественных пространств, чтобы обсудить, какие парки нужны за пределами центра города? Почему районный, общегородской и национальный парки нельзя делать одинаковыми? Какие мировые проекты будут полезны Москве? И как сделать так, чтобы хороших парков на окраинах Москвы стало больше?

Профессионалы и молодые специалисты в области архитектуры, градостроительства, руководители городских парков и неравнодушные горожане обсудят эти темы вместе.

Участники дискуссии:

Питер Кларк / Peter Clark, профессор в области истории урбанистики Европы, Университет Хельсинки, Финляндия. Он автор более 15 монографий по истории урбанистики и культуры. Один из ключевых проектов Питера – сравнительные исследования пространства, природы и культуры в городах: Хельсинки, Стокгольм, Лондон и Санкт-Петербург с 1850 по 2000 годы.

Кемерон Синклер / Cameron Sinclair, основатель и исполнительный директор «Архитектуры для человечества», США, организации, которая помогает архитекторам применять свои навыки в гуманистических целях: проектировать школы, медицинские центры, доступное жилье. Созданная в 1999 году, за это время «Архитектура для человечества» превратилась в огромный международный проект с 60 отделами в 25 странах и 4 650 профессиональными архитекторами в штате. Участники «Архитектуры для человечества» помогали восстанавливать Южную Азию после цунами в 2004 году, боролись с последствиями урагана Катрин в 2005 и землетрясения в Гаити в 2009

Гильермо Пеньялоса / Guillermo Penalosa, эксперт по преобразованию парковых зон и городских улиц, президент 8-80 cities, Канада. Гильермо работал в более, чем 130 городах мира, он консультирует политиков и городские сообщества на тему улучшения пешеходной и велосипедной инфраструктуры в городе, развития парков и общественных зон. Сотрудничает в качестве эксперта-урбаниста с Gehl Architects (Дания) и входит в Совет директоров City Park Alliance.

Марина Люльчук,  директор «Мосгорпарка» (учреждение в составе Департамента культуры Москвы, отвечающее за благоустройство и развитие общественных пространств: парков, музеев-усадеб и пешеходных зон). Назначена директором учреждения 1 июня 2013 года, с ноября 2012 по май 2013 года занимала позицию заместителя директора. В 2012 году была директором парка «Кузьминки», ранее работала в дирекции района Тропарево-Никулино и управе района Хамовники.

Надежда Нилина, урбанист,  преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ. Надежда выпускница школы дизайна Parsons и Массачусетского Технологического Института, делает проекты в США и Европе.

С 2008 года работает в бюро KCAP Architects & Planners (Роттердам), где руководит проектами по градостроительству. Также  была независимым консультантом для ЮНЕСКО. Надежда ведущий преподаватель модуля «Проблемы урбанизма» в МАРШ.

Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры (МААМ), член экспертного совета Мосприроды, ландшафтный архитектор.

Модератор: Сергей Георгиевский, директор департамента государственно-частного партнерства в «Архполис», куратор образовательного курса «Новые лидеры территориального развития».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше