• 1 октября 2013, вторник
  • Москва, Пречистенская набережная д.11, РАНХи ГС при Президенте РФ,

«Настоящие открытые данные для дела»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3857 дней назад
1 октября 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская набережная д.11, РАНХи ГС при Президенте РФ,

В мире около 200 порталов открытых данных, около 170 из них — государственные. 

Однако публикуемые там сведения не всегда актуальны, интересны и общественно полезны. Даже самая активная часть горожан не очень умеет работать с ними: искать, анализировать и использовать эту информацию с пользой. 

Чтобы государственные порталы открытых данных были эффективны для каждого конкретного человека, требуется подлинное желание властей вовлекать горожан в процесс управление городом.

Параллельно с запросом на открытую информацию появляются независимые интернет-платформы, созданные на принципах электронной демократии. Они вовлекают рядовых горожан в участие в реальных делах, лоббируют их интересы перед правительством. На портале каждый может озвучить свое предложение, сделать его публичным, собрать голоса и деньги в его поддержку.


Мы приглашаем городских активистов, инициативных горожан, муниципальных депутатов, студентов и всех неравнодушных принять участие в открытом диалоге с экспертами, чтобы вместе ответить вопросы.

Как подобные технологии и сервисы влияют на управление городом? Является ли онлайн- вовлечение граждан в городское управление следствием тренда или это действительное стремление правительства к эффективному сотрудничеству? Какие интернет-инструменты и сервисы полезно использовать активным горожанам для улучшения города? И что может сделать лично каждый из нас, чтобы с помощью интернета участвовать в процессе управления городом?

Участники:

МодераторСергей Георгиевский,  куратор образовательного курса «Управление развитием территорий», программа «Новые лидеры территориального развития», директор департамента государственно-частного партнерства, аналитики и права, «Архполис»

Иван Фост, руководитель проекта «Открытые данные» Департамента информационных технологий Москвы.

Филипп Кац, архитектор, редактор инфографики, РИА Новости

Екатерина Аксёнова,  создатель блога о государственных сайтах gov-gov.ru.

Дарья Алексеева, редактор портала «Теплица социальных технологий», последние 5 лет работает с благотворительными организациями.

Влад Крейнин, исполнительный директор проекта «Йополис» yopolis.ru.

Екатерина Серова, руководитель проекта Urban Data (Московское подразделение группы компаний Thomson Reuters), автор блога "Город от ума" радиостанции "Эхо Москвы", создатель проекта МОСГОРЧАТ

__________________________________________________________________________

Круглый стол пройдет в рамках открытых мероприятий программы «Новые лидеры территориального развития», которая разработана в «Архполис» совместно с РАНХиГС при Президенте РФ и МАРШ и готовит специалистов нового типа, способных эффективно управлять городами и территориями в быстроразвивающемся обществе и воплощать в жизнь системные изменения, направленные на их устойчивое развитие.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше