• 24 июля 2013, среда
  • Москва, Павильон «Школа», парк «Музеон», Крымский вал, 2

Дискуссия «Будущее российских городов: видение и стратегия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3901 день назад
24 июля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Павильон «Школа», парк «Музеон», Крымский вал, 2

Открытая лекционная программа в рамках курса «НОВЫЕ ЛИДЕРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» http://archpolis.org/education.

Сегодня наиболее успешные города мира имеют долгосрочные стратегии развития. Например, Ванкувер планирует стать самым зеленым городом планеты в 2020. Барселона хочет быть полностью самодостаточной к 2030. Амбиция Глазго – стать первым умным городом Великобритании в 2030.

Долгосрочная стратегия развития – это не просто красивый слоган. Это стратегический бренд и лицо города на международной арене. За амбициозным образом будущего стоит, с одной стороны, репутация, с другой – конкретные действия и ответственность руководства города за осуществление заявленных целей, а также доверие к этой стратегии со стороны жителей и международного сообщества. Процесс разработки и реализации стратегии развития – это исключительная возможность для города объединить местные сообщества, бизнес и других партнеров вокруг общего образа будущего, ценностей и ориентиров развития.

Во второй части дискуссии речь пойдет о российских городах и их опыте стратегического планирования. Сегодня стратегии развития многих муниципалитетов – это часто формальные декларации, редко подкрепленные реальными усилиями для достижения объявленных целей и не всегда поддерживаемые жителями. Однако ряд городов, таких как Пенза, Ижевск и Заречный делают свои самостоятельные шаги на пути к созданию города как среды и сообщества нового типа, со своим 

Так, Клуб стратегического развития Заречного стал площадкой не только общественного обсуждения путей развития города, но и социального сплочения, диалога власти и горожан, гражданской активности и реализации многочисленных проектов улучшения городской среды. В Пензе городские сообщества активизируются вокруг процесса самоопоиска уникального культурного кода, лица и идентичности города. Образ Пензы-ласточки становится основой творческих проектов и фестивалей, коммуникационной и инвестиционной стратегии города, как и его будущего развития. 


Участники дискуссии: 

Сергей Журавлев, руководитель коммуникационных проектов «Развитие российских городов» и «Российский дом будущего» медиахолдинга «Эксперт», член Градостроительного совета Фонда «Сколково».

Артем Желтов, футуролог, аналитик, занимается вопросами прогнозирования и развития городской среды, территорий и рынков недвижимости.

Свят Мурунов, урбанист, руководитель рабочей группы по разработке бренда Пензы. Владелец и директор группы компаний «КБР. Креативная экономика».

Елена Енютина, координатор Клуба стратегического развития г. Заречный Пензенской области.

_____________________________________________________________________________

Программа «Новые лидеры территориального развития» разработана в Центре территориальных инициатив «АрхПолис» совместно с Московской архитектурной школой МАРШ и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Обучение построено на совмещении теории и практики. Студенты одновременно будут изучать методы городского и территориального развития, культурные аспекты местной среды, прикладное искусство и экологию, получат навыки бюджетирования, инвестиционного анализа, основ местного самоуправления и государственно-частного партнёрства; будут вовлечены в реальную деятельность по улучшению среды в регионах, городах и деревнях.

Курс начнет свою работу в октябре 2013.

 

 

 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше